湘中社区 - 娄底门户社区论坛

 找回密码
 入驻

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 16679|回复: 0

[微博爆料] 新化村民反映高速噪音 部门回应:我们生活在地球上不是在真空中!

[复制链接]
发表于 2016-1-14 08:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
给市委书记的一封信
尊敬的市委书记: 您好! 我是新化县琅瑭镇分水坳村六组的一位普通村民,家住新叙高速第六标段旁,新溆高速从怀化方向过来经过金凤乡出隊道再经过一段高架桥然后经过我家门囗,我家房屋在高架桥桥头,跟高速公路呈八字形交叉,新溆高速在高架桥桥头设有减速带,房屋隔减速带区域大概有十五米左右.房屋跟高速公路交叉处最近距离八米左右,不够十米。 新淑高速从去年底通车到现在已经有一年了,随着我们国家的发展.车辆越来越多.新溆高速路段也不例外,每天来往车辆经过减速带区域时.都会发出哗哗哗的响声.每天二十四小时不间断.声音很大又刺耳,每天睌上都无法正常睡眠,白天都是无精打采的,一点精神都设有,这样下去会对人的身体健康及心理健康造成很大伤害,我以前向有关部门反映过,新化县高速公路指挥部要我们向环境部门申请噪声检测,说噪声超过排放标准就给我们争取隔音降噪措施,我想说的是隔音根本就解决不了问题,这是室外,又不是室内隔音。 房屋隔高速公路用地外缘最近距离只有八米左右,并且髙速公路两边防护不到位,人及家禽轻而易举就可以进入,老年人眼睛看不见耳朵听不见,特别是小孩,一点安全常识都不懂,这是一个很严重的涉及到生命安全的问题,像我家这么近距离隔高速公路的房子我们组就有三家。 国家能飞速发展.我们老百姓也为此感到非常高兴.我们内心也支持国家的公益建设,但希望政府也能关心我们老百姓的生产生命安全及健康问题。 特至此信 戴哲求 2015年11月30日

写 信 人:
戴哲求
写信时间:
2015-11-30


信件回复:


戴哲求同志:

您好!您向书记市长信箱反映的问题收悉。现回复如下:

一、关于家门口高架桥附近声音太大的问题。要想富,先修路。曾经的公路、铁路一修成,两旁的房子就像雨后春笋般砌了起来,绝不担心灰尘等进入房间,更没有考虑安全问题。而今,随着人民生活水平的提高,人民越来越重视人居环境。越来越关心环境、噪声等污染。这是社会进步的表现。修铁路、修高速公路中架设桥梁,车辆路过的噪声会对附近有影响,但我们是生活在地球上,不是生活在真空中。不管怎样,您反映的事是大事。根据您等的反映,我部已向业主单位——湖南省新溆高速公路建设开发有限公司去函,要求他们派员全线实地察看,因地制宜制定隔音降噪方案。

二.关于高速公路两边防护不到位问题。高速公路两边防护不到位,业主单位——湖南省新溆高速公路建设开发有限公司的相关管理部门应当会及时处理。至于人,特别是老年人和未成年人轻而易举地可以进入高速公路。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第六十七条,行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。因此,我们必须遵守交通法规,不要进入高速公路。作为小孩的监护人,应认真看管好他们,教育他们从小就遵守交通法规,不要进入高速公路玩耍。同时,各级人民政府、公安机关交通管理部门、机关企业事业单位、社会团体、教育行政部门、学校等相关单位都应当充分利用各种渠道,经常进行道路交通安全教育,提高公民的道路交通安全意识。您作为有知识、有文化、有素养的公民,也有义务跟家人和邻居常常讲一讲道路交通安全教育问题。


此复


                               新化县高速公路指挥部



              二〇一五年十二月六日


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 入驻

本版积分规则

小黑屋|Archiver|掌上论坛|湘中社区

GMT+8, 2018-6-25 15:36 , Processed in 0.065195 second(s), 17 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表